Украинская команда победила в международных 24-часовых гонках электрокаров Eco GP

Автогонки Eco Grand Prix на электромобилях прошли 29-30 ноября 2019 году в Германии на автодроме Motorsport Arena Oschersleben.

Украинская команда EcoFactor на Tesla Model 3 одержала победу в международных гонках электромобилей Eco Grand Prix серии GERMANY 24H.

Гонка продолжалась сутки. Все это время могли меняться водители, но не автомобиль. Победитель – тот, кто проедет наибольшее количество кругов на трассе, уложившись в 24-часа.

Команду EcoFactor на машине Tesla возглавил ее основатель Сергей Вельчев. В гонке также принимали участие Юрий Арабаджи, украинские бизнесмены Руслан Скулимовський и Александр Демьян. Александр был ответственен за корректировки стратегии и расчеты, Юрий отвечал за работу на пит-стопе.

«Когда играет гимн твоей страны на награждении, то совсем иначе чувствуешь важность представления страны. Мы победили и я очень рад, что наша команда достойно выступила на соревнованиях. Слава Украине! Поздравляем всех победителей и благодарим всех водителям, которые были участниками этих удивительных уникальных гонок на выносливость », – заявил основатель EcoFactor, Сергей Вельчев.

В этом году в соревновании приняли участие 43 команды на электромобилях: Jaguar I-Pace, Tesla Model S, Kia e-Niro, Hyundai Ioniq, Volkswagen e-Golf, Mitsubishi i-MiEV, KIA Soul E, Opel Corsa-e, Tesla Roadster , Tesla Model 3, Renault Zoe.

Eco Grand Prix – это гонки на электромобилях. Событие происходит ежегодно, и проходит уже 8 раз. Организатор соревнований – Рафаэль Де Местре, первый человек, совершила кругосветное путешествие на электромобиле и основатель гонки «80 дней вокруг света на электромобиле».